Home » Estética » Alergia ao creme?

Alergia ao creme?

Você começou a usar na face um creme com ácido retinoico recomendado pelo seu médico dermatologista, e, depois de alguns dias, sua pele começa a coçar e ficar vermelha, descamando depois. Será que é alergia?

Alergia ao creme?

Provavelmente não. Os ácidos usados em cremes para rejuvenescimento, principalmente o ácido retinoico, podem causar uma irritação na pele que nós dermatologistas chamamos de dermatite por irritante primário. Isto acontece devido a um ressecamento da pele, e é mais comum em peles normais e secas.

O que fazer para evitar a dermatite e continuar com o tratamento?

  • Espere alguns dias até que a sua pele volte completamente ao normal, sem vermelhidão, descamação, ardência ou coceira.
  • Use um sabonete neutro para lavar a sua pele, que limpe mas não resseque.
  • Lave o rosto com água fria, para não tirar exageradamente o óleo natural da pele. Pele ressecada é sempre mais sensível.
  • Enxugue bem o rosto antes de aplicar o creme. Peles úmidas absorvem uma maior quantidade do produto.
  • Certifique-se de aplicar apenas uma pequena quantidade do creme, o suficiente para espalhar e deixar seco rapidamente. Evite acúmulos do creme das dobrinhas da face, como cantos do nariz e boca. Nestas regiões, inclusive, pode ser aplicado um protetor labial ou vaselina antes do creme, para protegê-las.
  • Recomece o uso duas ou três vezes por semana, e mantenha assim por um mês. Se tudo correr bem, aplique com mais frequência.
  • Às vezes é necessário usar um creme hidratante nas outras noites em que não está passando o creme com ácido. Converse com o seu médico dermatologista.
  • Use filtros solares hidratantes, de boa qualidade, de manhã cedo e na hora do almoço.
  • Se for fazer um tratamento com laser, interrompa o creme alguns dias antes.
  • O mesmo vale se for viajar para lugares ensolarados, ou ao ar livre.

Se nada disso funcionar, você realmente pode ter uma intolerância ao ácido retinoico. Outra reação que não é incomum com o uso do creme com o ácido é o aparecimento de uma leve acne (pequenas espinhas) nas primeiras semanas. Normalmente esta acne desaparece com o tempo.



Dra. Maria Silvia Kós CanettiDra. Maria Silvia Kós Canetti
Médica Dermatologista
CRM-SP 86469 | RQE 26.254

Outros artigos desta colunista em www.dermatologiaesaude.com.br zoom in

Encontre-me no Google


Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *